В рамках инициативы «Ел үміті» по всей Республике Казахстан третий год подряд проводится Национальная интеллектуальная олимпиада для сельских школ «Мың бала».

«Мың бала» — уникальный проект национального масштаба, ориентированный на поддержку талантов и способностей учащихся школ сельской местности, а также для отбора академически способных учащихся для обучения в специализированных школах для одаренных детей. Национальная интеллектуальная олимпиада «Мың бала» стала образовательным лифтом для сельских школьников.

Одним из условии участия в олимпиаде является то, что участники должны обучаться последние два учебных года в сельских школах Республики Казахстан.

Для участия в олимпиаде учащимся необходимо было пройти регистрацию на онлайн-платформе с 19 февраля по 20 марта 2022 года. Всего по области зарегистрировано 3119 заявок, из них 1598 — учащиеся 5 класса, 1521 – учащийся 6 класса.

Олимпиада проходила в 2 этапа. Первый этап олимпиады прошел 5 апреля 2022 года в онлайн формате на специально разработанной платформе. На первом этапе участники в режиме онлайн прошли комплексное тестирование по логическому и пространственному мышлению. По результатам тестирования на ІІ этап олимпиады прошли 183 участника.

29 апреля 2022 года на базе Ustudy гг. Павлодар, Экибастуз  прошёл завершающий этап Национальной олимпиады «Мың бала», в котором приняли участие 171 школьника, 99— пятиклассники, 72— шестиклассники.

Участники прошли компьютерное тестирование, которое включало в себя оценку академических знаний учащихся по разделам: «Математическая грамотность», «Казахский язык», для учащихся на казахском языке обучения; «Русский язык», для учащихся на русском языке обучения; «Английский язык»; «Естествознание».

По итогам Национальной интеллектуальной олимпиады «Мың бала» 57 участников Павлодарской области удостоены призовых мест, из них 34  — пятиклассники, 23 – шестиклассники.

Всем участникам заключительного этапа вручены сертификаты участника олимпиады.

Победители олимпиады получат возможность зачисления по квоте в ведущие школы страны для одарённых детей: Республиканской физико-математической школе, лицеях «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ», специализированных школах «Дарын».

Список победителей


 

РУМЦДО «Ертіс дарыны»

 

Похожие записи