Робототехника – это новая область среди научных открытий XXI века, которая активно привлекает подрастающее поколение к техническим специальностям. Для развития и популяризации робототехники среди школьников, впервые при поддержке Министерства совместно с Общественным Фондом «USTEM Robotics» прошел республиканский фестиваль роботов.

Фестиваль роботов проводился в период с 10 по 11 января 2023 года в городе Каскелен, на базе Университета Сулеймана Демиреля. В нем приняли участие 159 учащихся специализированных школ для одаренных детей из разных регионов страны.

Павлодарскую область представили две команды  специализированных школ для одаренных детей: «Altynsarin» — команда областной казахской гимназии-интерната для одаренных детей имени Ы. Алтынсарина  и «Самғау» — команда специализированной гимназии для одаренных детей имени К. Сатпаева.

По итогам фестиваля роботов І место в номинации Team Work Award завоевала команда «Altynsarin» областной казахской гимназии-интерната для одаренных детей имени Ы. Алтынсарина в составе учащихся Пшенбай Әбілмансұр, Алькенев Амирали, Дильмаганбетов Нұрсұлтан, Балтабай Жаһангір, Марден Алинұр и тренера, учителя информатики Ералина А.М.

Региональный учебно-методический центр

дополнительного образования «Ертіс дарыны»

Похожие записи