8 (7182) 618129 8 (7182) 321038

Итоги республиканской предметной олимпиады 2016 года

Итоги республиканской  предметной олимпиады 2016 года

В период с 15 по 28 марта 2016 года в гг. Кокшетау и Петропавловск  более 1400 школьников Казахстана состязались на республиканской олимпиаде по общеобразовательным предметам.

Интеллектуальную команду Павлодарской области представляли 80 школьников – победителей и призеров областного этапа. Учащимися области завоевано 44 медали различного уровня, в том числе  8 – золотых, 9 – серебряных, 27 – бронзовых. Семь участников были отмечены Почетными грамотами МОН РК. Команда  интеллектуалов Павлодарской  области удостоена звания «Лучшая олимпийская команда-2016».

1 место(золото) завоевали учащиеся 5 школ:

- специализированная школа «Жас дарын» (математика, казахский язык и литература)

- школа – лицей №8 для одаренных детей (физика, английский  язык)

-  областная казахская гимназия-интернат им. Ы. Алтынсарина (история)

- областной многопрофильный лицей-интернат (география, основы права)

- общеобразовательная школа «Стикс» (немецкий язык).

2 места (серебро) удостоены учащиеся 4 школ:

 – школа-лицей №8 для одаренных детей (математика, физика)

казахско-турецкий лицей для одаренных юношей (физика, химия)

- казахско-турецкий лицей для одаренных девочек (биология)

гимназия №3 для одаренных детей (русский язык и литература, история).

В числе победителей   учащиеся 11 школ области, в том числе:

- казахско-турецких лицеев по 9 призовых мест

- школы- лицея №8 8 призовых мест

- гимназии №3 – 5 призовых мест

- специализированной школы «Жас дарын» 4 призовых  места

- многопрофильного  лицея-интерната, гимназии им. Ы. Алтынсарина, школы «СТИКС»  –  по 2 призовых места

- школы-лицея №1 г.Экибастуза, специализированной гимназии г.Аксу, Уштерекской СОШ сельской зоны г.Аксу – по 1 призеру.

 Победителей и призеров республиканской олимпиады подготовили 35 лучших учителей области, 6 из которых имеют от 2 до 4 учащихся, завоевавших призовые места.

Наибольшее количество медалистов обеспечили:

 - Ордабаев Алмас Еркинович, учитель химии казахско-турецкого лицея для одаренных юношей (4 чел.)

- Билида Анатолий Николаевич, учитель физики школы-лицея №8(3 чел.)

- Тулегенов Нурлан Нурболатович, учитель физики казахско-турецкого лицея для одаренных юношей (3 чел.)

 - Баимбетова Фарида Муратовна, учитель биологии казахско-турецкого-лицея для девочек (2 чел.)

- Кан Лариса Алексеевна - учитель математики школы -лицея №8  (2 чел.).

- Журсунова Гульжан Темирбаевна,  учитель русского языка казахско-турецкого лицея для девочек (2 чел.).

Наибольшее количество учителей, подготовивших победителей и призеров  республиканской олимпиады,  отмечается в казахско-турецком лицее для девочек  (7чел.), школе-лицее №8, гимназии №3 по 5 чел., в 2-х школах для одаренных детей (КТЛ для одаренных юношей, школа «Жас дарын) – по 4 педагога.

Особо следует отметить победу ученика 11класса Уштерекской средней школы сельской зоны г.Аксу Кожахметова Айболата, единственного представителя сельских школ, которого  подготовил учитель истории Хуан Аргынбай.

В личном первенстве победителями стали следующие учащиеся:

I место:

по математике – Мохаммед Али-Амир (9 класс,  школа «Жас дарын», учитель Текенов Арыстан Анатольевич)

по физике – Седлецкий Антон (11 класс, школа-лицей №8, учитель Билида Анатолий Николаевич)

по географии – Кайырбекулы Тимур (9 класс, многопрофильный лицей-интернат, учитель Кожахметова Бакыт Алдангоровна)

по  историиҚабдолла Диана (10класс,гимназия-интернат им. Ы. Алтынсарина,  учитель Мұхтар Дастан Бекболатұлы)

по казахскому языку и литературе – Ауезханова Айдана (11 класс,  школа «Жас дарын», учитель Сырттанова Айнаш Тоқтархановна)

по основам правоведения Тулемисов Ильяс(11 класс, многопрофильный лицей-интернат, учитель Бичинева Татьяна Юрьевна)

по английскому языку- Муратова Айдана (10 класс, школа-лицей №8, учитель Якутович Юлия Сергеевна)

по немецкому языку – Кан Полина (10 класс,  школа «Стикс», учитель Шмидт  Лидия Андреевна)

II место:

по математике - Сумекенов Ахмад (11 класс, школа-лицей №8, учитель Кан Лариса Алексеевна)

по физике - Баронча Георгий (10 класс, школа-лицей №8, учитель Билида Анатолий Николаевич), Совет Санжар (9 класс, казахско-турецкий лицей, учитель Тулегенов Нуржан Нурболатович)

по химии –Ахметжанов Нурсалим, Рахимов Темирлан (11 кл., 9 кл., казахско-турецкий лицей, учитель Ордабаев Алмас Еркинович)

по биологии - Кусаинова Тогжан, Завалишина Анна (10 кл., 11 кл., казахско-турецкий лицей, учитель Баимбетова Фарида Муратовна)

по русскому языку и литературе – Бишлер Екатерина (11 класс, гимназия №3, учитель Мирошникова Наталья Владимировна)

 по истории– Майкотова Айжан(11класс, гимназия №3, учитель Джежора Сергей Николаевич)

III место:

по математике – Чиркова Вероника (11 класс, школа-лицей №8, учитель Кан Лариса Алексеевна)

по  физике – Барит  Нургиса (10 класс, школа-лицей №8, учитель Билида Анатолий Николаевич), Жумабек Досжан,  Мантай Дарын (9 кл., 11 кл., казахско-турецкий лицей, учитель Тулегенов  Нуржан  Нурболатович)  

по информатике – Абиров  Ансат (11 кл., казахско-турецкий лицей, учитель Міндетбай Ерхан Аманкелдіұлы), Оразгалиева Кербез (11 кл., казахско-турецкий лицей, учитель Конырбаев Ерлан Серикбаевич), Фролова Дарья (9 кл., школа-лицей №8, учитель Кафтункина Любовь Николаевна)

по химии – Камар Шынгыс, Сарсембай Амангелді (11 кл., 10 кл., казахско-турецкий лицей , учитель Ордабаев Алмас Еркинович), Темиржан Карина (9 кл., казахско-турецкий лицей, учитель Салихов Данияр Маратович), Ешмуратов Абильмансур (11 кл., школа-лицей№8, учитель Колдашева Оксана Владимировна)

 по географии – Абу Арыстан (11 кл.,  школа «Жас дарын»,учитель Кайдарова Лаура Сартаевна)

по биологии – Аманжол Әдиль (11 кл., казахско-турецкий лицей, учитель Интыкбеков Айдын Ардакулы)

по казахскому языку в школах с русским языком обучения- Бадретдинова Алсу,(10 кл., казахско-турецкий лицей, учитель  Аубакирова Алтынгуль Кенжеқарақызы), Разиева Зухра (10 кл., казахско-турецкий лицей, учитель Уалиева Жазира Кусаиновна),  Фалеева Марина (11 кл., казахско-турецкий лицей,  учитель Жумабекова Айгерим Сертаевна)

 по французскому языку– Мухаметжанова Аружан (9 кл. за 11кл.,  школа «Жас дарын», учитель Петрова Валентина Михайловна)

 Пазылов Темирлан(10 кл. за 11 кл., гимназия №3, учитель Батаева Кымбат Канашевна )

 по русскому языку в школах с казахским языком обучения Махамбет Томирис, Ахтамбай Нуржамал (11 кл. казахско-турецкий  лицей, учитель Журсунова Гульжан Темирбаевна)

по основам правоведения – Турапекова Айым (11 кл., гимназия г. Аксу, учитель Сыздыков Азамат Жанайдарович)

 по русскому языку и литературе – Кива Мария (11 кл., гимназия №3, учитель Валова Мария Валерьевна), Сагадатова Салтанат (10 кл., школа-лицей №1 г.Экибастуза, учитель Тимченко Татьяна Михайловна)

 по казахскому языку и литературе - Күбеш Наргиз (10кл., гимназия –интернат им.Ы.Алтынсарина, учитель  Ахметова Гүлзина Қомшабайқызы)

 по немецкому языку-  Гончаренко Анастасия(11 кл., гимназия №3, учитель  Байгужинова Галия Темирхановна)

 по французскому языку – Протасов Богдан(10 кл., школа «Стикс», учитель Сигакова Татьяна Григорьевна)

 по истории - Кожахметов Айболат ( 11кл., Уштерекская СОШ, учитель  Хуан Аргынбай)

Почетными грамотами  МОН РК награждены  7 учащихся:  

Кусаинова Мадина,10 класс, гимназия №3, Жанкушуков Аманат,  10 класс, гимназия г.Аксу, Каверина Мария, 11 класс, казахско-турецкий лицей, Даниярова Аяулым 11 класс, школа «Зерде»г.Экибастуза, Савина Злата, 10 класс, гимназия №3, Мухамбетова Мадина, 10 класс, гимназия №3, французский язык, Құдайберген Гаухар, 11 класс, СОШ №36 г.Павлодара.

Обладатели гранта Международного ІТ университета г. Алматы:по физике - Седлецкий  Антон (11 класс, школа-лицей №8), по географии - Абу Арыстан, (11 класс, школа «Жас дарын»). 

Гранта Алматинского университета менеджмента удостоена Ауезханова Айдана (11 класс, специализированная школа «Жас дарын).

Дата: 30-03-2016 16:19 Автор: РУМЦДО "Ертiс дарыны"