В г. Астане с 15 по 17 апреля 2026 года на базе школы-лицея №1 имени Т. Бигельдинова прошел традиционный Международный конкурc исследовательских проектов по математике и механике среди учащихся 11 (12) классов имени У. Жолдасбекова.
Основная цель конкурса – развитие научного мышления, выявление одаренной молодежи в области математики и механики, формирование исследовательских навыков и поддержка будущих молодых ученых.
В мероприятии приняли участие 135 школьников с 99 проектами из Казахстана, Тайланда и Турции. Участники конкурса соревновались по четырем секциям: «Математика», «Прикладная математика», «Механика» и «Математические методы в экономике».
Павлодарскую область представила команда в составе 5 призеров областного этапа республиканского конкурса исследовательских проектов и завоевала 5 медалей.
По итогам Международного конкурса обладателем серебряной медали и диплома ІI степени стала учащаяся специализированной школы-лицея №1 для одаренных детей г. Экибастуза Курмансиитова Айдана (секция-механика, учитель: Байшина М.К.).
Бронзовыми медалями и дипломами III степени награждены учащиеся областного многопрофильного лицея-интерната Амантай Ескендір и Амренов Алимжан (секция-математика, учитель:Нургалиева Г.Е.); учащаяся гимназии имени Абая Алимжанова Айжан (секция-прикладная математика, учитель: Бутабаева Б.С.), а также ученица СОШ №25 г. Павлодара Жанаева Гүлдана (секция-математические методы в экономике, учитель: Ахметова А.Т.)

Региональный учебно-методический центр
дополнительного образования «Ертіс дарыны»

