В Павлодарской области прошел семинар по системе выявления способностей детей в возрасте 10-11 лет

 

В рамках реализации инициативы «Ел Үміті» с октября 2021 года во всех регионах страны начала свою деятельность служба «Qabilet».

Цель данного проекта – создание национальной системы диагностики способностей и профессиональной ориентации школьников, а также организация службы сопровождения и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи для реализации их интеллектуального и личностного потенциала.

Служба «Qabilet» осуществляет свою деятельность на базе региональных центров «Дарын». В Павлодарской области – на базе  регионального учебно-методического центра дополнительного образования «Ертіс дарыны».

В период с 26 по 31 января 2022 года  региональной службой «Qabilet» на платформе ZOOM был проведен семинар для психологов Павлодарской области на тему «Методика диагностики способностей детей 10-11 лет по «4К» в рамках программы измерения интеллектуального и личностного потенциала учащихся общеобразовательных школ через службы «Qabilet».

Цель семинара: развитие профессиональной компетентности психологов по внедрению новых подходов к анализу проблем психологического развития в детском возрасте и проведению психологической диагностики способностей детей 10-11 лет.

На семинаре руководитель региональной службы «Qabilet» Абаильдинова Ж.К. ознакомила с целями и задачами службы, представила краткий анализ работы центра, направленный на формирование навыков XXI века 4 «К» (критическое мышление, креативность, коммуникация, коллаборация) у школьников в возрасте 10-11 лет. В своем выступлении она отметила, что служба «Qabilet» предоставляет учащимся и их родителям равные возможности правильно оценить уровень способностей ребёнка и получить рекомендации по дальнейшему обучению и развитию его талантов.

Вниманию участников семинара был представлен видеоролик о службе «Qabilet», инструкции для регистрации и авторизации на сайте проекта.

На сегодняшний день по Павлодарской области в проекте 1004 зарегистрированных пользователей,  из них 585 прошли бесплатно тесты на онлайн платформе Qabilet. Это тесты первого шага, где школьники 10-11 лет могут бесплатно пройти диагностику способностей в онлайн формате по ссылке https://qabilet.elbasyacademy.kz/.

С особенностями психологического развития школьников 10-11 лет, современными технологиями и методами психодиагностики способностей  детей ознакомили психологи регионального центра «Службы «Qabilet» Шаймарданова Н.Т.,  Толеубаева Ж.Б..

Психолог центра Калиева Ж.Т. в своем докладе раскрыла психологические аспекты развития навыков 4«К», принципы диагностики способностей детей, а также дала рекомендации по диагностике.

Все спикеры семинара прошли обучение по проекту «Qabilet» в городе Алматы.

В семинаре приняли участие 340 психологов организаций образования гг. Павлодара, Ақсу, Экибастуза, районов и специализированных школ.

Участниками семинара была отмечена актуальность, полезность и новизна полученной информации и необходимость продолжения сотрудничества в сфере деятельности службы «Qabilet».

Всем участникам семинара выданы сертификаты.

 

 

 

Абаильдинова Ж.К.,

руководитель регионального центра службы«Qabilet»

 

Похожие записи