8 (7182) 651265 8 (7182) 651210
«Итоги І областной гуманитарной олимпиады»
Автор: РУМЦДО "Ертiс дарыны"
12-03-2021 21:21
Итоги І областной гуманитарной олимпиады

По инициативе руководителя управления образования Павлодарской области региональный учебно-методический центр дополнительного образования «Ертіс дарыны» в 2020-2021 учебном году разработал новый инновационный проект – І областную гуманитарную олимпиаду для учащихся 8-11классов.

Данное интеллектуальное мероприятие – межпредметная олимпиада, направленная на систематизацию знаний по истории Казахстана и казахской литературе, знакомство с художественными произведениями, не вошедшими в школьную программу.

Главная цель олимпиады – развитие у учащихся читательской культуры, являющейся показателем духовного развития нации и духовного потенциала общества; повышение познавательного интереса к истории своего народа и родной литературе; создание условий для реализации творческих способностей учащихся. 

І областная гуманитарная олимпиада была проведена 12 марта 2021 года в онлайн режиме на платформе Goоgle-disk. В мероприятии приняли участие 148 учащихся, в том числе 49 – из специализированных школ для одаренных детей, 78 – из районов, 21 – из г.г. Павлодара, Экибастуза, Аксу.  

Учащиеся сельских общеобразовательных школ участвовали в первой лиге, а ученики специализированных и школ гг. Павлодара, Экибастуза, Аксу – во второй лиге.

Олимпиада проводилась в два тура: І – ответы на 25 вопросов в виде тестов; ІІ – написание эссе.

По итогам олимпиады 62 школьника стали победителями, призерами и награждены дипломами управления образования области: дипломом І степени – 8, дипломом ІІ степени – 20, дипломом ІІІ степени – 34.

Среди учащихся 8 классов сельских общеобразовательных школ призерами стали: І место – Бойченко Максим, Достыкская СОШ г. Аксу; ІІ место – Хахлова Мария, Ямышевская СОШ района Аккулы; Файзулла Акбота, СОШ им. К. Идрисова Актогайского района; Назарова Дарья, СОШ им. С. Муткенова Актогайского района; ІІІ место – Умирбек Сымбат, СОШ №3 Железинского района; Иманшарипова Анель, Шакатская СОШ Павлодарского района; Болат Рысбек, Ямышевская СОШ района Аккулы; Даныбай Дильназ, СОШ №2 Баянаульского района.

Среди учащихся 8 классов специализированных ишкол гг. Павлодара, Экибастуза, Аксу призерами стали: І место – Омар Айзере, областной многопрофильный лицей-интернат; ІІ место – Каиржанова Аида, специализированная гимназия г. Аксу; Дюсембаева Томирис, СОШ №2 г. Павлодара; ІІІ место – Мукашева Данэль, музыкальная школа-интернат; Назымбекова Жадыра, СОШ №1 г. Аксу; Қапен Жамиля, специализированная школа «Жас дарын»; Махметкерей Аружан, специализированная школа «Зерде» г. Экибастуза; Аубакирова Балсулу, казахская женская гимназия №25 г. Экибастуза.

Среди учащихся 9 классов сельских общеобразовательных школ призерами стали: І место – Қайыргелді Аружан, СОШ №2 Баянаульского района; ІІ место – Қабыл Санжана, Казынская СОШ района Аққулы; Оразбаев Айбек, Агрономийская СОШ Актогайского района; ІІІ место – Мужикова Елизавета, СОШ №2 Баянаульского района; Жуматай Фариза, Каракудукская СОШ Иртышского района; Слепченко Константин, СОШ №2 Железинского района.

Среди учащихся 9 классов специализированных ишкол гг. Павлодара, Экибастуза, Аксу призерами стали: І место – Қайрат Ләйлә, специализированная гимназия г. Аксу; ІІ место – Сланбекова Сагида, СОШ №2 г. Экибастуза; Акишпаева Аделя, СОШ №2 г. Павлодара; Уздымбаева Мархабат, школа-лицей г. Аксу; ІІІ место – Қабылбек Арай, специализированная школа «Жас дарын»; Мэлс Айым, музыкальная школа-интернат; Дабылхан Әлішер, гимназия им. Абая; Қанат Батырхан, лицей-интернат «Білім-Инновация»; Қадырбаева Дильназ, лицей-интернат «Білім-Инновация».

Среди учащихся 10 классов сельских общеобразовательных школ призерами стали: І место – Ахмедиева Мадина, Акжарская СОШ Майского района; ІІ место – Зейнулла Айгуль, Шакатская СОШ Павлодарского района; Мухтарова Дильназ, СОШ им. Ш. Айманова Баянаульского района; ІІІ место – Серикбай Диляра, СОШ №3 Железинского района; Султангазин Аман, Жамбыльская СОШ района Аккулы; Ахмульдинов Адильбек, СОШ им. М. Каирбаева Актогайского района.

Среди учащихся 10 классов специализированных и школ гг. Павлодара, Экибастуза, Аксу призерами стали: І место – Кожабергенов Думан, специализированная гимназия г. Аксу; ІІ место – Турлубаева Азалия, школа-лицей №8 для одаренных детей; Панащенко Екатерина, областной многопрофильный лицей-интернат; Аянбек Жанболат, областной многопрофильный лицей-интернат; ІІІ место – Жумаканова Жулдыз, СОШ №39 г. Павлодара; Ахмади Мағжан, специализированная школа «Жас дарын»; Ихласов Даниэль, специализированная школа «Зерде» г. Экибастуза; Найманбаева Нургуль, СОШ №19 г. Павлодара; Садвокасова Алима, гимназия №3.

Среди учащихся 11 классов сельских общеобразовательных школ призерами стали: І место – Бақытбек Гүлбиназ, Лебяжинская СОШ района Аққулы; ІІ место – Мүлікқызы Айгерим, Майкаинская СОШ №1 Баянаульского района и Қабылбек Диана, СОШ им. Абая Ақтогайского района; ІІІ место – Токарева Наталья, Мичуринская СОШ Павлодарского района; Копжасаров Олжас, Узынсуская СОШ Иртышского района; Калиева Аружан, СОШ Майского района; Евлоева Галина, Шакатская СОШ Павлодарского района.

Среди учащихся 11 классов специализированных ишкол гг. Павлодара, Экибастуза, Аксу призерами стали: І место – Рымбек Азиза, областной многопрофильный лицей-интернат; ІІ место – Берденбекқызы Әмина, специализированная гимназия г. Ақсу; Досаева Аделя, СОШ №19 г. Павлодара; Амангелді Әлішер, областной многопрофильный лицей-интернат; ІІІ место – Лобанова Дарья, школа-лицей №8 для одаренных детей; Рашитова Алия, лицей-интернат «Білім-Инновация»; Нурбаев Алмаз, областной многопрофильный полиязычный лицей-интернат; Берикбаева Аружан, СОШ №2 г. Аксу; Серикова Асия, лицей №1 для одаренных детей г. Экибастуза.