В городе Астана 14-15 февраля 2026 года прошел Республиканский хакатон для школьников (далее – Хакатон). Хакатон организован Центром по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Астана дарыны» совместно с онлайн-школой программирования CAP Education на базе Astana IT University.
В республиканском этапе приняло участие более 50 команд со всех городов Республики Казахстан.
Цель Хакатона – поддержка государственных приоритетов в области искусственного интелекта и цифровой трансформации, а также содействие реализации направлений, определенных в стратегических задачах Президента Республики Казахстан, через школьные предметы и практические инициативы учащихся.
Павлодарскую область на республиканский хакатон для школьников представили 6 учащихся – учащиеся 9 класса гимназии имени Абая для одаренных детей Альбекова Адина и Бағдат Әділбек, учащаяся 10 класса школы-лицея имени А. Шәмкенова г. Павлодара Аргынова Назия , учащийся 6 класса Кенжекольской средней общеобразовательной школы города Павлодара Какен Ансар, а так же учащиеся 9 и 11 класса средней общеобразовательной школы № 18 города Экибастуза Нұрымжан Даниял и Шоханов Даулет .
По итогам республиканского хакатона в категории «Smart Technologies & Iot» учащаяся школы-лицея имени А. Шәмкенова г. Павлодара Аргынова Назия завоевала І место и денежный сертификат на сумму 150 000 теңге; в категории «Digital Business & Gov Tech» учащиеся гимназии имени Абая для одаренных детей Альбекова Адина и Бағдат Әділбек заняли ІІІ место и получили сертификат на сумму 50 000 теңге.
Все участники, прошедшие в республиканский этап, получили возможность бесплатного обучения в онлайн-школе программирования CAP Education.

Региональный учебно-методический центр
дополнительного образования «Ертіс дарыны»

