В городе Алматы с 17 по 18 июня 2023 года на базе механико-математического факультета КазНУ имени аль-Фараби  состоялся финал республиканской олимпиады по математике для 6-7 классов имени академика Национальной инженерной академии РК, доктора физико-математических наук, профессора Шалтая  Смагулова. В олимпиаде приняли участие 118  школьников со всех регионов Республики Казахстан.

Основными целями и задачами олимпиады являются пропаганда математики, раннее выявление и мотивация одаренных детей, развитие творческих способностей и интереса к знаниям, создание необходимых условий для поддержки школьников, укрепления контактов между школьниками, математиками и педагогами, умение работать в команде. Основу командного турнира составили математические игры, которые в доступной форме приобщают школьников к решению сложных математических задач.

По итогам олимпиады дипломом ІІІ степени награжден Сатыбалды Саят учащийся 5 класса школы-лицея №8 для одаренных детей и сертификатом на сумму 15.000 теңге.

 Почетными грамотами награждены: Березина Софья, учащаяся 7-класса школы-лицея №8 для одаренных детей, Бекшенов Рафаэль, учащийся 6-класса средней школы №29 г. Павлодара и учащийся 6-класса специализированной школы-лицея «Жас Дарын» Смаилов Алижан, также обладателям Почетных грамот были вручены сертификаты на сумму 10.000 тенге.

Похожие записи